>
物理
>
如图所示,静止在光滑水平面上的物体质量为25kg,在与水平方向成60°角斜向上的力F作用下运动10s.已知F=10N,求在这10s内力F所做的功.
人气:495 ℃ 时间:2020-04-28 23:29:06
解答
物体受到重力、恒力F、水平面的支持力作用,根据牛顿第二定律得:
a=
Fcos60°
m
=
10×
1
2
25
=0.2m/
s
2
10s内物体的位移x=
1
2
at
2
=
1
2
×0.2×100=10m
则10s内力F所做的功为W=Fxcosα=10×10×0.5=50J
答:在这10s内力F所做的功为50J.
推荐
如图所示,静止在光滑水平面上的物体质量为25kg,在与水平方向成60°角斜向上的力F作用下运动10s.已知F=10N,求在这10s内力F所做的功.
光滑水平面上质量为25kg的物体,在沿水平方向,大小为10N的拉力F作用下,由静止开始运动,
在水平地面上有一个质量为4kg的物体,物体在水平拉力F的作用下,由静止开始运动,10s后拉力减为
在水平面上有一个质量为4kg的物体,物体在水平拉力F的作用下由静止开始运动,10s后拉力大小减小为F/3,并保持恒定,该物体的速度图象所示,求 (1)物体所受到的水平拉力F的大小 (2)
质量为2千克物体,放在水平上受到水平面F的作用,物体由静止开始运动U为0.3,求物体在10S秒的位移
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版