> 化学 >
化学(溶液计算内容)
把7.4g Na2co3*10H2O和NaHco3组成的混合物溶于水,配成100ml溶液,其中
C(Na+)=0.6mol/l,若把等质量的混合物加热到恒重,残留物的质量是?(3.18g)
人气:334 ℃ 时间:2020-02-05 19:06:53
解答
常规做法为:
(100/1000)*0.6=0.06mol
Na离子摩尔分数为:7.4/0.06=123g/mol
利用十字交叉法计算,其中Na2co3*10H2O为143,NaHco3为84,143-123=20.
123-84=39故Na2co3*10H2O和NaHco3组成比为20/39.
残留物的质量为3.18克.
建议做法:
钠离子数为0.6摩尔每升,加热至最后为碳酸钠固体,钠离子共有0.06摩尔,残留物碳酸钠摩尔数为0.06/2=0.03摩尔.
故残留物的质量是0.03*(46+12+48)=3.18克.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版