一块石块从楼顶从楼顶某点开始做自由落体运动,途中经过高1.55米的窗户用0.1秒,则窗上端距楼顶几米?
人气:379 ℃ 时间:2019-11-14 05:19:14
解答
经过窗户的初速度v1,末速度v2
平均速度v=0.5(v1+v2)=1.55/0.1=15.5
增加的速度dv=0.1*g=1=v2-v1
v1=15
v2=16
窗上端距离楼顶 s=0.5v1*v1/g=11.25 m
推荐
- 一个石块从楼顶某点开始做自由落体运动,途中通过高1.55m的窗户所经历的时间为0.1s,则该窗户上边框距楼顶的距离为多少?
- 一个石块从楼顶某点开始做自由落体运动,途中通过高1.55m的窗户所经历的时间为0.1s,则该窗户上边框距楼顶的距离为多少?
- 一小雨滴从楼顶自由下落,途中经过1.55米高的窗户所经过的时间为0.1秒,则这窗户上边框于楼顶相距多少?
- 从顶楼自由下落下一石子,通过1m高的窗户用了0.1s,问窗户在距离楼顶几米的地方\
- 如图,有一根长为l=5米的木棍悬挂在某房顶上,它自由下落时经过一高为1.5米的窗口,通过窗口用时0.2秒
- 2008年北京奥运会以 新北京,新奥运 为主题,突出绿色奥运什么什么的理念
- 实验室制备NO2时在通风橱中进行是不是绿色化学
- 想用一个词来表达某个人在各方面都很突出.越多越好
猜你喜欢