>
物理
>
一个在水平方向上作简谐运动的弹簧振子,当振子位移为2cm
时,它的加速度是4m/s,振幅是5cm,则它在运动中能够达到的最大加速度是多少?
人气:357 ℃ 时间:2019-10-17 08:50:19
解答
2k=4m,
故k=2m.
当到达最大位移处时.加速度最大.此时由牛顿第二定律得:5k=am.
带入k=2m得a=10.
推荐
一弹簧振子作简谐运动,当位移为振幅的一半时
一个弹簧振子在水平方向做简谐运动,周期为T,( )
试证明竖直方向的弹簧振子的振动是简谐运动.
如图所示,一弹簧振子在光滑水平面内做简谐振动,O为平衡位置,A,B为最大位移处,测得振子由A点从静止开始振动到第二次经过平衡位置所用时间为t秒,在O点正上方C处有一个小球,现使
物理选修3-4简谐运动弹簧振子在一段时间内通过的位移怎样求?
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版