一个小球以15 m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系h=15t-5t2,问小球何时能达到10m的高度?
人气:262 ℃ 时间:2020-02-03 08:35:28
解答
∵当h=10时,
得15t-5t2=10,即(t-1)(t-2)=0
解得t1=1,t2=2
∴在t=1s时,小球的高度达到10m.
小球上升至最高点后下落,在t=2s时,它的高度又为10m.
推荐
- 一元二次方程:一小球以15m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系:h=15t
- 一小球以15m/s的初速度竖直向上弹出,在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系:h=15t-5t平方小球何时回地面?
- 一个小球以15 m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系h=15t-5t2,问小球何时能达到10m的高度
- 一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h( m)与时间t(s)满足关系式:h=15t-5t2,当t=_s时,小球高度为10m,小球所能达到的最大高度为 _.
- 一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度为h(m)与时间t(s)满足关系式h=15t-5t²,将等式的右边配方,得h为多少
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢