有一500匝的线圈,面积S=2000立方厘米,电阻R=1000∏在匀强磁场中,绕轴转过90度,电荷量为3.6×10的负6次
求磁场的磁感应强度.
是绕匀强磁场中一个垂直于磁场方向的轴匀速转动
人气:374 ℃ 时间:2020-04-04 02:35:11
解答
S=2000cm^2=0.2m^2,q=3.6*10^-6 C,
感应电动势E=厶屮/t
电荷量q=It=(E/R)*t=(1/R)*(Et)
=(1/R)*[(厶屮/t)t]=厶屮/R=BS/R
B=qR/S=3.6*10^-6 *1000/0.2=0.018T
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!