从同一高度以10m/s的速度分别竖直向上和向下抛出两只小球,两球落地的时间差等于多少?
人气:222 ℃ 时间:2019-11-24 04:38:44
解答
忽略空气阻力,按照能量守恒,当向上抛出的小球小球返回原来位置时,因为重力势能不变,因此动能也不变,即:速度也依然是10m/s,此时,就回到了和向下抛的小球同样的运动状态,那么,时间差就是该小球从向上抛出到返回原来位...
推荐
- 从某一高度同时以10m/s的速率抛出两个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,g取10,则他们的落地时间差为
- 从同一高度同时以20米每秒的速度抛出两个小球,其中一个竖直下抛,另一个竖直上抛,它们落地时间差
- A,B两小球同时从距点h=15m处的同一点抛出,初速度大小都为v=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,
- 某人在离地10M高处打一质量为2KG的球,以10M/S的速度水平抛出,着地时小球速率为15M/S,取g=10M/S^2,则
- 在离地面高为2m处以10m/s的初速度竖直向下抛出一球,若不计空气阻力和球碰地过程中的机械能损失,那么,球着地后回跳到离地高为_m时小球的动能与势能相等;小球能上升的最高点比抛出
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢