>
物理
>
质量为m的物体以初速度v0冲上一倾角为θ的光滑固定斜面的最高高度
动能定理我明白了
但请问用运动学可以求解么
人气:203 ℃ 时间:2020-05-26 17:17:51
解答
当然可以啊.
首先受力分析,物体受到重力mg和垂直斜面向上的支持力N,然后将重力分解为沿着斜面向下的分力mgsinθ和垂直斜面向下的分力mgcosθ.注意,N=mgcosθ.
所以,物体受到的合力就是沿着斜面向下的力mgsinθ,它产生沿着斜面向下的加速度gsinθ,让物体做匀减速运动.
根据V^2 - v0^2 = 2aX,末速度V=0,加速度a=-gsinθ,所以,X=v0^2/(2gsinθ),这是沿着斜面方向的距离,对应的高度H=Xsinθ=v0^2/(2g)
推荐
如图所示,一个质量为m的木块,以初速度v0冲上倾角为θ的固定斜面,沿斜面上升L的距离后又返回运动.若木块与斜面间的动摩擦因数为μ,问: (1)木块上升过程克服重力做功的平均功率
如图所示,一个质量为m的木块,以初速度V0冲上倾角为θ的光滑斜面
质量为m=10kg的物体,以V0=20M/S的初速度滑上倾角θ=37°的斜面,物体与斜面间的动
质量m=10kg的物体,以v0=20米每秒的初速度滑上倾角θ=37°的斜面
一质量为m的小球,以初速度V0沿水平方向射出,恰好垂直地射到一倾角为30°的固定斜面上,并立即反方向弹回.已知反弹速度的大小是入射速度大小的3/4,求在碰撞中斜面对小球的冲量大小.
-Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
我最感动的时刻 - 作文 500字
一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢
仿写《天游峰的扫路人》
( )的( )像累得气喘吁吁这样,3个
一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
only 和for 的 位置
这几个词语的英文缩写
定义一个Box(盒子)类,在该类定义中包括数据成员: length(长),width(宽)和height(
用繁花似锦造句
一种香油0.5千克需要花9.8元,李阿姨要买250克这种香油需付多少元?试着用不同的方法解答
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版