>
物理
>
如图所示,一个质量为m的木块,以初速度V0冲上倾角为θ的光滑斜面
(1)沿斜面上升的距离是多少(2)若木块与斜面间的动摩擦因数是μ,沿斜面上升的距离是多少
人气:212 ℃ 时间:2020-05-11 08:03:56
解答
1,
mVo^2/2=mgh
h=S*Sinθ
所以
S=Vo^2/2gSinθ
2,
mVo^2/2=mgS*Sinθ+μmgCosθ*S
S=Vo^2/2g(Sinθ+μCosθ)
推荐
如图所示,一个质量为m的木块,以初速度v0冲上倾角为θ的固定斜面,沿斜面上升L的距离后又返回运动.若木块与斜面间的动摩擦因数为μ,问: (1)木块上升过程克服重力做功的平均功率
质量为m的物体以初速度v0冲上一倾角为θ的光滑固定斜面的最高高度
木块质量为m,在倾角为θ的斜面上匀速下滑.现使木块以初速度V0沿该斜面上滑,如斜面够长,木块在斜面上滑行的最大距离是多少?急救 ,今天一定要有答案!
木块质量为m,在倾角为θ的斜面上匀速下滑.现使木块以初速度V0沿该斜面上滑
质量m=10kg的物体,以v0=20米每秒的初速度滑上倾角θ=37°的斜面
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版