>
物理
>
一质量为1g的带正电小球,在某竖直方向的匀强电场中,由静止释放,当小球下落10m时,速度为10m/s.
(1)求电场力对小球做的功及小球的电势能变化.
(2)若小球带电荷量为5×10
-4
C,则此电场的电场强度大小为多少?方向如何?(g取10m/s
2
)
人气:164 ℃ 时间:2020-04-02 06:45:26
解答
(1)小球向下运动的过程中重力与电场力做功,由动能定理得:
mgh+W=
1
2
m
v
2
−0
代入数据得:
W=
1
2
m
v
2
−mgh=
1
2
×0.001×1
0
2
−0.001×10×10=−0.05
J
小球的电势能增大0.05J
(2)电场力做功:W=qEh
所以:
E=
W
qh
=
−0.05
5×1
0
−4
×10
=−10
N/C
负号表示与运动的方向相反,即向上.
答:(1)求电场力对小球做的功是-0.05J,小球的电势能增大0.05J.
(2)若小球带电荷量为5×10
-4
C,则此电场的电场强度大小为10N/C,方向向上.
推荐
己知水密度p=1.0*10的三次方千克每立方米,水的摩尔质量M=1.8*10的负二次方千克每摩尔.求1立方厘米的水中有多少个分子
有带电平行板电容器竖直放置,板间距d=0.1m、板间电势差
如图17-9所示,某空间存在着正交的匀强电场和匀强磁场,场强方向水平向右,磁感应强度的方向垂直纸面水平向里,B=1T,E=10N/C.现有一质量m=2×10-6kg,q=+2×10—6C的液滴以某一初速度进入该区域恰能做匀速直线运动,则这个
小明和小亮分别作了探究感应电流与磁通量变化关系的实验后,小明说:“穿过闭合线圈的磁通量越大,线圈中的感应电流越大.”小亮说:“闯过闭合线圈的磁通量变化越大,线圈中的感应电流越大”他们的说法对么?
小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程.
1/v的导数是什么?求推导过程.还有1/x^2+3x的导数是什么?
怎样分清英语句子里的宾语,定语,表语,状语
已知,如图,△ABC中,∠A=90°,AB=AC,D是BC边上的中点,E、F分别是AB、AC上的点,且BE=AF,求证:ED⊥FD.
猜你喜欢
对于函数y=(1/2)的x2-6x+17 确定其单调区间、
,质量相等的A,B,C三个小球,放在同一液体中,结果A球漂浮,B球悬浮,C球下沉到容器底部,下列说法正确的是
少年宫悬挂着编号为1-200个彩色灯泡,这些灯泡全部亮着,首先拉一下编号为2的倍数的灯泡,再拉一下编号为3的倍数的灯泡,最后拉一下编号为7的倍数的灯泡,这样拉3下后,明亮的灯泡有多少个?
求y=sin平方(2x-3)要步骤
如何sin(2a)的最小正周期?
She will make a card.改为现在进行时态!急啊!快!
果糖是多羟基酮.它的结构简式是什么?
成功的花之中 诗人把什么比喻成花,把什么比喻为花的“芽儿”,.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版