>
物理
>
某手电筒用两节干电池作为电源如图所示,若10秒内通过小灯泡的电量为2库.
求(1)手电筒的电源电压.
(2)10秒内通过小灯泡的电流大小.
人气:132 ℃ 时间:2019-08-17 14:49:04
解答
(1)由题意知,电源是两节干电池,所以其电压为1.5V×2=3V;
(2)根据电流的定义式:I=
Q
t
=
2C
10s
=0.2A.
答:
(1)手电筒的电源电压为3V;
(2)10秒内通过小灯泡的电流大小为0.2A.
推荐
一只小灯泡接在有两节干电池串联做电源的电路中,通电一分钟有18库的电量通过,则小灯泡中的电流是多少?
某手电筒的两节干电池已用过很长时间,使手电筒里的小灯泡只能发出微弱的光.把这两节干电池取出来,用电
普通手电筒使用两节干电池,则正常工作时通过小灯泡的电流约是( ) A.0.03A B.0.3A C.3A D.30A
手电筒灯泡用___做电源,电流是__电;日光灯发光是用___作电源,电流是___电.
如图,手电筒中的电流为0.5A,电源为三节干电池,则该手电筒小灯泡的功率最接近( ) A.2.25W B.0.75W C.0.25W D.9.00W
一道数学题:一堆煤,重100吨,含水率为14.5%,经过一段时间风干后,含水率降至10%,求现在煤的重量?
如何英文翻译“治愈、好转、无效”?
英语翻译
猜你喜欢
李商隐诗两首 马嵬
幼儿园买来不少猪、狗、马塑料玩具,每个小朋友任意选择两件,那么至少要有几个小朋友才能保证有两人选的玩具相同? 想:三种玩具中任意拿两件,可以拿两个不一样的,也可以拿两个
长宽都是20厘米的长方体,投进长80厘米,宽50厘米,高40厘米装满水长方体水缸中,水溢出4升,宽是多少
表示时间悄悄离去的句子
已知sina-根号3cosa=m-1,求实数m取值范围.
有两包糖,如果从甲包中拿出1/5放入乙包,则乙包比甲包多3颗;如果从乙包中拿出1/3放入甲包,则乙包比甲包少7颗.甲、乙两包原有糖多少颗?
已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c,若对任意x1x2∈R,且x1<x2,f(x1)不等于f(x2),试证明存在x0∈(x1,x2) ,使f(x0)=1/2[f(x1)+f(x2)]成立
(1)已知,当x=-1时,代数式ax³+bx+6的值为-10,求当x=1时,代数式ax³+bx+6的值为-10,求当x=1时,代数式ax³+bx+6的值.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版