>
物理
>
如图,手电筒中的电流为0.5A,电源为三节干电池,则该手电筒小灯泡的功率最接近( )
A. 2.25W
B. 0.75W
C. 0.25W
D. 9.00W
人气:117 ℃ 时间:2019-08-18 04:32:47
解答
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴三节1.5V的干电池串联时,电源的电压:
U=3×1.5V=4.5V,
手电筒小灯泡的功率:
P=UI=4.5V×0.5A=2.25W.
故选A.
推荐
某手电筒用两节干电池作为电源如图所示,若10秒内通过小灯泡的电量为2库. 求(1)手电筒的电源电压. (2)10秒内通过小灯泡的电流大小.
电筒正常工作电流0.5A,电源为三节干电池,则它电功率最接近A0.25w B0.75
家用的手电筒用干电池做电源,正常发光时的电流喂0.32A,小电泡的功率(估算)为多少
在手电筒的电路中,干电池是电源,使用时,
在手电筒使用干电池为什么是化学能转化成电能
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版