> 数学 >
有个地下储油罐,油罐主体是一个底面直径24m,深20m的圆柱体,它底部是个和上口等底的倒圆锥,
如果储油量不超过总容量的80%,油面离油罐上口应不少于多少米?
人气:322 ℃ 时间:2019-10-26 05:41:15
解答
πR²=3.14X(24/2)²=π×144V柱=πR²H=π×144×20V锥=1/3πR²h=π×144×3/3=π×144V柱+V锥=π×144×20+π×144=3024π3024π×(1-80%)/πR²=3024π×(1-80%)/(144π)=21×20%=4...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版