> 物理 >
功率为49千瓦,机械效率为百分之八十的抽水机,在10分钟内把一离地面20米的水池注满水,问水池的容积有多
人气:274 ℃ 时间:2019-10-23 08:37:50
解答
希望帮得上忙
十分钟内做功
49*10^3*80%*10*60=2.352*10^7J
即水被抬高的重力势能
Ep=mgh
m=2.352*10^7/(20*10)=7.84*10^4kg
V=78.4m^3
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版