某人从12.5m高的楼房阳台上向上抛出一个小球,不计阻力,小球脱手时的速度为5m/s,小球的质量为06kg,则人
则人对小球做功为____J
小球的质量为0.6kg
人气:355 ℃ 时间:2020-06-05 00:33:48
解答
若忽略小球未脱手时的高度变化,那么人对小球做的功等于小球脱手时的动能,即W=1/2*0.6*5^2=7.5J ,实际上人对小球做的功往往大于这种算法得到的结果.
推荐
- 某人在高层楼房的阳台外侧以20m/s的速度竖直向上抛出一个石块,石块运动到离抛出点15m处所经历的时间可以是(不计空气阻力,g取10m/s2)( ) A.2 s B.3s C.4 s D.(2+7)s
- 从25米高的楼房的阳台上以20米每秒的初速度竖直向上抛出一小球,不计空气阻力,求小球运动到抛出点以下20米处所经历的时间是多少
- 从25米高的楼房的阳台上以20米每秒的初速度竖直向上抛出一小球,不计空气阻力,求小球运动到抛出点以下20米处所经历的时间是多少
- 某同学在3.75m高的阳台上,以5m/s的速度水平抛出一个质量为1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s^2.
- 某人在高层楼房的阳台外侧以20m/s的速度竖直向上抛出一个石头,石块运动到离抛出点15m处所经历时间为多少
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢