田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A B C D E F 6个人.对于谁是冠军,看台上甲 乙 丙 丁 四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B. 乙说:冠军不是C. 丙说:D,E,F都不可能是冠军. 丁说:冠军是D,E,F中的一人.
比赛发现后,这4个人只有一个人的猜测是对的,你能判断谁是冠军?急
说 出理由
人气:344 ℃ 时间:2020-04-23 14:36:49
解答
冠军是C
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
推荐
- 小学数学简单逻辑推理题!
- 1.三位同学拾到一颗晶莹剔透的小球,小陈认为不是玻璃,也不是塑料;小欣认为不是玻璃,而是钻石;小磊认为不是钻石,而是玻璃.经验证,其中一个人的判断完全错误,一个人判断完全正确,另一个人一半对一半错.那么这颗小球究竟是什么
- 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下: A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者” C:“B是盗宝者.”D:“B和我
- 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了
- 四对夫妻举行了一次家庭聚会,规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手.握手完毕后,握了3次手的A先生问了每人(包括他妻子)握手的次数.令他惊讶的是每人回答的数字各不相同,那么A先生的妻子握了( )次手.
- C12和C13组成的金刚石是
- It's going to be sunny.
- i hear tom lives here ,but i'm not sure (which room he lives in)
猜你喜欢