小学数学简单逻辑推理题!
1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是1200本”这三个估计中只有一个是对的,小强的书究竟有多少本?
2.五年级甲,乙,丙,丁四个足球队举行了一次足球比赛,比赛成绩公布如下:甲队两胜一负,乙队三战全胜,丙队一胜两负.已知每两队都要比一次塞,问:丁队比赛结果如何?
人气:131 ℃ 时间:2020-04-08 16:22:27
解答
现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...
推荐
- 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了
- 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下: A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者” C:“B是盗宝者.”D:“B和我
- 四对夫妻举行了一次家庭聚会,规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手.握手完毕后,握了3次手的A先生问了每人(包括他妻子)握手的次数.令他惊讶的是每人回答的数字各不相同,那么A先生的妻子握了( )次手.
- 田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A B C D E F 6个人.对于谁是冠军,看台上甲 乙 丙 丁 四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B. 乙说:冠军不是C. 丙说:D,E,F都不可能是冠军. 丁说:冠军是D,E,F中的一人.
- 1.三位同学拾到一颗晶莹剔透的小球,小陈认为不是玻璃,也不是塑料;小欣认为不是玻璃,而是钻石;小磊认为不是钻石,而是玻璃.经验证,其中一个人的判断完全错误,一个人判断完全正确,另一个人一半对一半错.那么这颗小球究竟是什么
- 乳酸左氧氟沙星氯化钠对人体的副作用
- 鸟是树的花朵读后感
- 落在枝头的小鸟将树枝压弯,说明力的作用效果是_.
猜你喜欢