某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”
C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!
人气:321 ℃ 时间:2020-03-26 08:11:43
解答
(1)假设B说的是真话,那D就是盗宝者,那么:①C说的是假话,盗宝者是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是盗宝者,那D是盗宝者就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是盗宝者,②那么C说的也是假话,那么B不是盗宝者,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是盗宝者;
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是盗宝者.
推荐
- 小学数学简单逻辑推理题!
- 四对夫妻举行了一次家庭聚会,规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手.握手完毕后,握了3次手的A先生问了每人(包括他妻子)握手的次数.令他惊讶的是每人回答的数字各不相同,那么A先生的妻子握了( )次手.
- 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了
- 田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A B C D E F 6个人.对于谁是冠军,看台上甲 乙 丙 丁 四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B. 乙说:冠军不是C. 丙说:D,E,F都不可能是冠军. 丁说:冠军是D,E,F中的一人.
- 1.三位同学拾到一颗晶莹剔透的小球,小陈认为不是玻璃,也不是塑料;小欣认为不是玻璃,而是钻石;小磊认为不是钻石,而是玻璃.经验证,其中一个人的判断完全错误,一个人判断完全正确,另一个人一半对一半错.那么这颗小球究竟是什么
- 信使rna上所有的碱基都参与和转运rna上的碱基配对吗
- 一块布第一次剪去全长的1/2,
- 怎样用生活中经历的一些事情,描述一下一年、一月、一日有多长?
猜你喜欢