> 数学 >
商店购进甲、乙、丙三种不同糖果,所用费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克分别是4.4元、6元和6.6元.
如果把三种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克成本多少元?

如果是各买一斤,共花费11元,然后除以3,约为5.3元每斤,这样做是错误的,可有点模糊,谁能给出正解,谢
人气:256 ℃ 时间:2020-04-03 09:47:32
解答
3÷(1/4.4+1/6+1/6.6)
=3÷(5/22+1/6+5/33)
=3÷(15/66+11/66+10/66)
=3÷6/11
=33/6
=5.5元弱弱的问下,3是代表什么意思呢设各花了1元好了,一共3元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版