> 物理 >
汽车以12米每秒的速度匀速前进,紧急情况立即制动,停止时又立即前进,制动和起步加速度均2M/S2,问耽误多
汽车以12米每秒的速度匀速前进,紧急情况立即制动,停止时又立即继续前进,制动和起步加速度均2M/S2,跟没有遇到紧急情况相比,问耽误多少时间
人气:467 ℃ 时间:2020-01-03 22:57:30
解答
耽误的时间就是你多用的时间,在这道题中就是经过急刹车再到加速这个过程所需的时间减去匀速所需的时间.
t1=(V-0)/a=6s
x1=(v+0)t/2=36m
加速回原来的速度和由原来的速度减到0其实是同一个过程(只要把它们中的一个过程倒过来看即可)
所以t2=6s
x2=36m
所以浪费的时间T=t1+t2-(x1+x2)/V0=12-6=6s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版