>
物理
>
两个定值电阻R1,R2,R1=2R2,先并联在电压为U的电路中,功率分别为
两个定值电阻R1,R2,R1=2R2,先并联在电压为U的电路中,功率分别为P3,P4,总功率为P`,则有:P1:P2:P3:P4=______,P:P`=_______
人气:160 ℃ 时间:2019-08-31 05:32:43
解答
并联时,电压一样:
P1=U^2/R1
P2=U^2/0.5R1
串联时,电压之比等于电阻之比:
P3=(2U/3)^2/R1
P4=(U/3)^2/0.5R1
所以:P1:P2:P3:P4=9:18:4:2
并联:P=U^2/R1+U^2/0.5R1
串联:P‘=U^2/(R1+0.5R1)
所以:P:P'=9:2
不明追问.
推荐
两个并联的电阻,R1=121欧,R2=60.5欧,电压为220V,通电5分钟,所消耗的电能是多少?
将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为_W.若将R1和R2并联接入原电路
定值电阻R1:R2=3:2,当它们串联接入电路中,其功率之比为_;当它们并联接入电路时,其功率之比为_.
两个电阻,R1=8Ω,R2=2Ω,并联在电路中,欲使这两个电阻消耗的电功率相等,可行的办法是( ) A.用一个阻值为2Ω的电阻与R2串联 B.用一个阻值为6Ω的电阻与R2串联 C.用一个阻值为6Ω的电
把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6V的电源上,这个串联电路的电流是多大?
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版