两个并联的电阻,R1=121欧,R2=60.5欧,电压为220V,通电5分钟,所消耗的电能是多少?
人气:397 ℃ 时间:2019-10-18 14:17:41
解答
解法一:先算并联电路的总电阻,然后求出功率已知R1=121殴,R2=60.5殴R1R2并联后总电阻为 Ro=121/3 殴已知电压为 U=220V则功率为 P=U²/Ro=1200W消耗的电能 W=pt=1200*60*5=360000J解法二:分别求出两个电阻的功率...
推荐
- 电热毯的简化电路图,电源电压为220V,R1是发热电阻,R2是阻值为616Ω的分压电阻
- R1和R2两电阻串联后接在220V的电压下(R1
- 两个定值电阻R1,R2,R1=2R2,先并联在电压为U的电路中,功率分别为
- 若把电阻值分别R1=121欧,R2=484欧的两电阻串联接在家庭电路中.问:R1的电流?R1、R2的电压各是多少?
- 电阻R1与R2并联接入电路中后,电路两端所加电压为24v,如果R1为80欧姆,干路中的电流为0.5
- 谁会用秘密造句?有困难的
- 这条小狗长得像它的妈妈是比喻句吗
- 例题1.小明读了一本故事书,第一天读了全书的2/7,第二天读了余下页数的3/5,已知第二天比第一天多读了6页,这本故事书有多少页?
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)