所受重力G=20N的物体Q夹在两块彼此平行且竖直放置的木板之间.物体Q与两块木板之间的动摩擦因数相同.若将Q从两木板上端匀速抽出,需要用F=50N的力,若将Q从两木板下端匀速抽出,则需多大的力
人气:414 ℃ 时间:2019-12-07 07:25:07
解答
因为是匀速,F=G+f.所以摩擦力为30牛!且方向与运动方向相反!与重力方向大小无关!若向下则无需克服重力,所需力大小为f-G=10牛!
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了