有一根粗细均匀长为2m的轻质杠杆,左右两端所挂物体的物重之比为2:3
当杠杆水平平衡时,左右两端的力臂分别是
人气:403 ℃ 时间:2019-10-11 13:25:07
解答
设左边是x,则有:
2x=3(2-x);
2x=6-3x;
5x=6;
x=1.2;
所以左边1.2米,右边2-1.2=0.8米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,
推荐
- 有一根2m长的杠杆,当杠杆水平平衡时,左、右两端所挂物体的物重之比为3:2,则它们的力臂分别为多少
- 如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,OA=0.3m,OB=0.2m,在A点处挂有一个质量为2Kg的物体G,在B点处加一个竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则物体G的重力为多少牛顿?力F为多少N?
- 如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,杠杆长0.2m,在它的中点B处挂一重30N的物体G.若在杠杆上A端施加最小的力F,使杠杆在水平位置平衡,则力的方向应竖直_,大小为_N.
- 轻质杠杆OA可绕O点移动,OA=0.3m,OB=0.2m,A处挂一个质量为2KG的物体G,B点处加一个竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则物体重力的大小为多少N,力F大小为多少N.(取g=9.8N/KG)
- 长5m的轻质杠杆,在距支点2m处的左端挂底面积100cm²,重900牛的物体A,右端站一质量40㎏的人,杠杆平衡
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢