学校购买足球12只,篮球8只,共付款1440元,每只足球比每只篮球贵20元.求篮球和足球的单价.
用假设法做(如果适当改变有些问题的条件,上题中,我们把足球变成篮球,或把篮球变成足球,是不是就很简单了?像这种把一个物体转换成另一个物体(和题中物体一致)的方法,就是假设法.
人气:231 ℃ 时间:2019-09-27 18:53:42
解答
设篮球 X 元一个, 足球即 X+20 元一个
由题意得方程:
12(x+20)+8x=1440
20x=1200
x=60
所以篮球 60元一个,足球 80元一个..能用假设法做吗?
推荐
- 学校买了12只篮球和8只足球,共用去720元.已知六只篮球的价格和五只足球的价格一样多,每只足球多少元?
- 学校买了3只篮球和4只足球,共付211元.如果买4只篮球和3只足球,只要付202元.篮球和足球的单价各是多少
- 吴老师为学校买来3个篮球和5个足球,一共用了496元.每个篮球比每个足球贵16元,篮球和足球的单价分别是
- 学校买了4个足球和2个篮球,共用去了1020元,每个足球比篮球贵30元.求篮球和足球的单价各是多少
- 学校买来8个篮球和6个足球,共付760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,请问学校买篮球和足球各付了多少元钱?
- 设随机变量X的概率密度为f(x) ,Y=-2X+3,则Y的概率密度函数
- 浓硝酸应盛放在广口瓶吗
- 在论文中and/or 应该怎么翻译
猜你喜欢