起重机钢索匀加速地吊起质量m=2kg的物体,加速度a=2m/s^2,求2s末钢索拉力的瞬时功率
人气:336 ℃ 时间:2019-08-21 02:47:48
解答
F-mg=am=2*2=4
F=4+20=24 N
2s末速度v=at=2*2=4m/s
2s末钢索拉力的瞬时功率 P=Fv=24*4=96W
推荐
- 一起重机以g/4的加速度将质量为m的物体匀减速地沿竖直方向提升高度h,则起重机钢索的拉力对物体做的功多少
- 起重机的钢索拉着重1000n的物体,如果物体以加速度a=2匀速竖直上升,则1秒末起重机钢索拉力的功率是
- 起重机的吊钩下挂着质量为m的木箱,如果木箱以加速度a匀减速下降了高度h,则木箱克服钢索拉力所做的功为( ) A.mgh B.m(g+a) h C.m(g-a ) h D.m(a-g ) h
- 吊车匀减速吊起质量为1吨的物体,物体的初速度为20m/s,加速度的大小为4m/s^2,则吊车前2s内输出的平均功率?
- 起重机吊住质量为m的木箱,以加速度a匀加速上升了h高度,则钢索拉力对木箱做的功为 ,重力对木箱做的功为
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————