起重机钢索将质量为,=200kg的集装箱以大小为a=0.5m/s^2的加速度从静止开始匀加速树枝向上提升H=5m
问:1.箱子重力势能增加了多少?2.箱子的动能增加了多少?
人气:335 ℃ 时间:2019-08-18 14:17:09
解答
1.箱子重力势能增加了mgh=200x10x5j=10000j
2.箱子的动能增加了s=1/2at2,1/2mv2=200x0.5x5j=500j
推荐
猜你喜欢
- 词语的古义和今义
- x-3/20=8 *5等于多少
- 热胀冷缩~密度
- SO2和NaOH反应时,产物是Na2SO3还是NaHSO3?
- 穷发之北,有冥海者,天池也.有鱼焉,其广数千里,未有知其修者,其名为鲲.化而为鸟,其名为鹏,背若泰
- 学了尺规作图作角平分线后,小明是这样作∠AOB平分线的:在OA边上取两点D,F...
- 222222222 (21 23:57:38)
- 翻译 这是去上学最好的交通方式