A,B两种金属元素的相对原子质量之比为8:9,将这两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物
跟足量稀硫酸溶液反应,放出1.334L(标况)H2,若这两种金属单质在反应中生成H2的体积相等.则A的摩尔质量是_______,B的摩尔质量是______.
写一下方法,谢谢.
人气:346 ℃ 时间:2020-04-01 22:03:48
解答
A的摩尔质量是24g/mol,B的摩尔质量是27g/mol
H2的物质的量:0.06mol.则各自生成氢气为0.03mol 设A的摩尔质量为ag/mol,B的摩尔质量为bg/mol,则有下列二元一次方程组:a:b=8:9 ,
n(A):n(B)=3:2 但是生成的氢气的量却相等,说明反应后A生成的是+2价的化合物,B生成的是+3价的化合物,即3A------3H2,2B-------3H2,按照关系式,有,
0.03mol 0.03mol 0.02mol 0.03mol
0.02a+0.03b=1.26 联立量个方程式,解出:a=24,b=27
实际上这样的题,只需要找8:9的金属的相对原子质量即可,如没有8和9 的,同等比例扩大到3倍,刚好有Mg和Al ,带入符合题设条件.“生成的氢气的量却相等,说明反应后A生成的是+2价的化合物,B生成的是+3价的化合物”这句话我还是没看懂,可以再解释一下吗?不好意思!(这前后两者之间为什么会存在这样的关系?)还有就是那个关系式我也没看懂,麻烦再解释一下!谢谢!(加分加分~~)n(A):n(B)=3:2 但是生成的氢气的量却相等,说明反应后A生成的是+2价的化合物,B生成的是+3价的化合物,是通过的是电子守恒得出的,假设A生成+x价化合物,B生成+y价化合物因为氢气的量相等,说明氢离子得电子的物质的量相等,则两种金属失电子的物质的量也相等,也就是说,n(A)*x=n(B)*y。有,x :y =2:3,所以是+2价和+3价(+4和+6代入不符)
推荐
- A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9 将两种金属单质按物质的量之比为3:2 组成
- A,B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9若两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物.将此混合物与足量稀硫酸溶液反应,放出1.344L氢气.若这两种金属单质在反应中生成的氢气的体积相等,则A的摩尔质量是(4g/mol) B的
- A.B两种金属元素的相对原子质量之比为8:9,将两种金属按物质的量之比为3:2来组成的混合物1.26g.跟足量
- AA两种元素的原子量之比是8∶9.将两中金属单质按物质的量之比为3∶2组成1.26克混合物.将此混合物与足量
- A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9,将这两种金属单质按物质的量之比3:2组成1.26g混合物,跟足量稀硫酸溶液反应,放出1.334L(标准状态)氢气,若这两种金属单质在反应中生成氢气的体积相等,则A的摩尔质量是______,B的摩
- 一个棱长为10厘米的正方体,它的体积与一个高4厘米的圆柱的体积相等,则圆柱的底面是多少?
- 9.25乘以9.9加百分之92.5 简便运算
- 我想问一个问题:在英语的一般将来时中,be是不是用原型?例如:It will be hot tomorrow.这里的be就用原型
猜你喜欢
- 英语翻译
- It time for class.The students ___(停止唱歌) and ___(准备好) for class
- 日元对人民币汇率怎么换算谁知道啊
- Please d_____ now?--- No,I'm free
- 大、小两圆相交部分(阴影部分)已知小圆的半径是5厘米,那么大圆的半径是多少厘米?
- 苹果手机怎么设置成用绘制图案来解锁屏幕
- 任选1,2,3,4……,9中一个数,将这个数乘3,再结果乘37037,你发现什么规律,
- 地球的公转