A,B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9若两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物.将此混合物与足量稀硫酸溶液反应,放出1.344L氢气.若这两种金属单质在反应中生成的氢气的体积相等,则A的摩尔质量是(4g/mol) B的摩尔质量是(27g/mol)为神马要详细过程谢谢了大神们
人气:431 ℃ 时间:2020-04-10 13:37:58
解答
设A,B两种金属元素物质的量为3a,2a;摩尔质量为8b,9b 化合价为x+,y+.各自放出氢气为0.03摩尔,根据反应方程式可知 2/3a=x/0.03 2/2a=y/0.03 可知x/y=2/3,则可知x=2,y=3,所以a=0.01 由0.03*8b+0.02*9b=1.26,可知b=3 所...
推荐
- A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9,将这两种金属单质按物质的量之比3:2组成1.26g混合物,跟足量稀硫酸溶液反应,放出1.334L(标准状态)氢气,若这两种金属单质在反应中生成氢气的体积相等,则A的摩尔质量是______,B的摩
- A,B两种金属元素的相对原子质量之比为8:9,将这两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物
- A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9 将两种金属单质按物质的量之比为3:2 组成
- A.B两种金属元素的相对原子质量之比为8:9,将两种金属按物质的量之比为3:2来组成的混合物1.26g.跟足量
- A,B是两种不同的金属单质,他们的相对原子质量比为8:9,按物质的量3:2组成1.26克的混合物,将混合物与足量
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲