A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9 将两种金属单质按物质的量之比为3:2 组成
A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9 将两种金属单质按物质的量之比为3:2 组成1.26g混合物.将此混合物与足量稀硫酸溶液反应,放出1.344L(标况下)氢气,若这两种金属单质在反应中生成氢气的体积相等,则A、B的 摩尔质量分别是?
人气:207 ℃ 时间:2020-03-27 14:22:11
解答
1.344/22.4=0.06molA的摩尔质量为x,物质的量为y mol则B摩尔质量为9x/8,物质的量为2y/3 molxy+0.75xy=1.26,xy=0.72 因为A物质的量比B多但是产生H2的量是一样的,则反应后B的化合价一定比A高.设A与硫酸反应后化合价为+1...
推荐
- A,B两种金属元素的相对原子质量之比为8:9,将这两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物
- A,B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9若两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物.将此混合物与足量稀硫酸溶液反应,放出1.344L氢气.若这两种金属单质在反应中生成的氢气的体积相等,则A的摩尔质量是(4g/mol) B的
- A.B两种金属元素的相对原子质量之比为8:9,将两种金属按物质的量之比为3:2来组成的混合物1.26g.跟足量
- AA两种元素的原子量之比是8∶9.将两中金属单质按物质的量之比为3∶2组成1.26克混合物.将此混合物与足量
- A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9,将这两种金属单质按物质的量之比3:2组成1.26g混合物,跟足量稀硫酸溶液反应,放出1.334L(标准状态)氢气,若这两种金属单质在反应中生成氢气的体积相等,则A的摩尔质量是______,B的摩
- 函数f(x)=cosx/(cos(x/2)-sin(x/2))的值域为?
- 使sinx=1+a/1−a有意义的实数a的取值范围是_.
- 设a(a-1)-(a² -b)=2,求(a²+b²)÷2-ab的值
猜你喜欢