五年级上学期数学应用题:
王老师带了一笔钱去买体育用品,买篮球正好可以买30个,买足球只能买20个,已知每只足球比每只篮球贵36元.每只篮球多少元?(用方程解)
请各位快点,在今天的晚上10点之前发给我,谢谢
人气:419 ℃ 时间:2020-01-16 23:37:41
解答
设每只篮球x元.(足球比每只篮球贵36元,足球为x+36)
30x=20(x+36)
30x=20x+720
30x-20x=720
10x=720
x=72
推荐
猜你喜欢
- why,can,one,together,a,hope,you,find,your,own,happiness是什么意思
- 张华家八月份用水十二吨比七月份节约了五分之一张华家七月份用水多少吨
- 生命的美有哪一些?
- 初中地理亚洲的东部和南部的降水与什么风的强弱有直接关系
- 用像、在造一个比喻句
- 负7分之2x=8等于多少
- 热电偶的冷端补偿电路和测温电路是否相同,也就是说,实际是用两个热电偶在测温?
- 现象与本质之关系是什么?