一列横波沿某一直线传播,直线上有A、B两个质点,A在B的右面,它们的平衡位置之间的距离为0.5m,
某时刻质点A在正方向最大位移,B质点在平衡位置,向负方向运动,
人气:289 ℃ 时间:2020-04-16 16:45:32
解答
(1)设周期为T,波长为L,频率为f,
(3/4+n)L=0.5,则L=0.5/(3/4+n).(n=0,1,2.)
(3/4+n)T=0.1,则T=0.1/(3/4+n).(n=0,1,2.)
f=1/T=10*(3/4+n).(n=0,1,2.)
(2)波长为0.4m,假如是向右传播,A在B右边,那么他们的距离应该是(n+3/4)L=0.5,已知L=0.4,求不到一个整数n假设向左传播,则A与B相距1/4T,则(1/4+n)L=0.5,因为L=0.4,则n=1,所以这波是向左传播的.
推荐
- 一列横波沿某一直线传播,直线上有A、B两个质点,A在B的右面,它们的平衡位置之间的距离为0.5m,某时刻质点A在正方向最大位移,B质点在平衡位置,向负方向运动. (1)若已知质点A开始
- 在简谐横波的传播直线上有两个介质质点A、B,它们相距60cm,当A质点在平衡位置处向上振动时,B质点处于波谷位置.若波速的大小为24m/s,则波的频率可能是( ) A.30Hz B.410Hz C.400Hz D.490Hz
- 在一列沿水平直线传播的简谐横波上,有平衡位置相距0.4m的B,C两个质点,t1=0s时,B,C两个质点的位移为正的
- 一列横波沿直线A、B传播,已知AB两点间距离为3m,某一时刻AB两点相对平衡位置的位移均为零,且AB之间只有一个波峰,求波长λ.
- 梯子AB=2.5M,顶部A靠在墙AC上,梯子下端B与墙角C距离1.5m:梯子滑动后停在DE位置上,测的BD=0.5m
- 递归判断波浪数,求详解
- 浑身解数的解是什么意思?
- 排列组合问题 急
猜你喜欢