>
化学
>
有一份铁粉与铜粉混合物样品,某同学取20g样品加入足量稀硫酸中,过滤后,称得不容物的质量为6g,
1.金属混合物种铁的质量分数
2产生氢气的质量
人气:338 ℃ 时间:2019-08-19 23:15:55
解答
这种题目都是这样的
Cu和硫酸不反映
所以剩下的是6gCu
所以Fe是14g
及质量分数是14/20=70%
根据Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
14g x
解得x=0.5g
则氢气的质量是0.5g
推荐
甲乙丙三位同学分别取铁粉和铜粉的均匀混合物与某稀硫酸反应,所得数据如下: 甲 乙 丙 取用金属混合物的质量 10 10 20 取用稀硫酸的质量/g 100 120 100 反应后过滤得到干燥固体的质量/g 2 2 1
在5.6g混有少量铜粉的铁粉中加入足量稀硫酸,产生氢气的质量( ) A.小于0.2g B.等于0.2g C.大于0.2g D.无法确定
1.在稀硫酸和硫酸铜的混合溶液中,加入适量铁粉,使其恰好反应.反应后过滤,得到固体物质的质量与所加铁粉的质量相等,求混合溶液中硫酸和硫酸铜的质量比.
有一份铁粉与铜粉混合物样品,某同学取20g样品加入足量稀硫酸中,过滤后,称得不容物的质量为6g,求:金属
某铁粉样品中可能含有杂质铜,取56g该铁粉与足量的稀硫酸反应,生成2g氢气,试通过计算确定铁粉中是否含有杂质铜.
请判断N=2的12次方×5的8次方是一个几位的正整数
如图,分别以Rt△ABC三边为边向外作三个正方形,其面积分别用S1、S2、S3表示,容易得出S1、S2、S3之间有的关系式_.
5分之2×(x一3)+4分之1x=30
猜你喜欢
一个长方形游泳池,长20米,宽比长少4,它的周长是多少米
在北半球各个季节最适宜观测的星座有哪些
如何判断动量守恒,也就是判断和外力为0?
甲乙两车同时从两地相向而行,8小时相遇,甲车行完全程要14小时,乙车每小时行30千米,两地的路程是多少
他每天骑自行车上去.He( )to school( )his bike every day
在家庭电路中,控制电灯的开关应该接在火线和灯泡之间还是零线和灯泡之间?为什么?
初一上册数学课本第39页第10题答案
秋词 1:欣赏"晴空一鹤排云上,便引诗情到碧霄"中的"排""引"的妙处
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版