> 物理 >
把一质量为118.5g的金属球放入盛满酒精的溢水杯中,溢出的酒精的质量是16g.求该金属球的密度?(ρ酒精=0.8×10³kg/m³)
人气:377 ℃ 时间:2019-08-17 23:24:47
解答
0.8×10³kg/m³=0.8g/cm³
溢出的酒精的体积V=16/0.8=20mL(物理计算最好带单位)
溢出酒精体积=金属球体积
所以金属球密度ρ=m/V=118.5/20=5.925g/cm³=5.925×10^3kg/m³
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版