> 物理 >
某高压锅的锅盖内表面积为700cm²,若锅内气压为1.2标准大气压,则锅内气压对锅盖产生的压力为多少
人气:355 ℃ 时间:2019-10-14 02:29:00
解答
由题意 得锅内气体对锅盖的压力大小是
F=P*S=1.2标准大气压* 700平方厘米=1.2*1.01*10^5帕 * 700* 10^(-4)平方米 =8.484*10^3 牛
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版