>
物理
>
如图所示,质量为1kg的球穿在斜杆上,斜杆与水平方向的夹角为30°,球与杆之间的动摩擦因数为,小球受竖直
如图所示,质量为1kg的球穿在斜杆上,斜杆与水平方向的夹角为30°,球与杆之间的动摩擦因数为(根号3)/6,小球受竖直向上的拉力F时,以2m/s^2的加速度沿杆做匀加速运动,求竖直向上的拉力.
人气:429 ℃ 时间:2019-10-19 13:42:25
解答
向上匀加速
Fsina-mgsia-f=ma
f=uN=u(Fcosa-mgcosa)
得F=(mgsina-umgcosa+ma)/(sina-ucosa)
=14N
向下匀加速
mgsina-Fsina-f=ma
f=uN=u(mgcosa-Fcosa)
得F=(mgsina-umgcosa-ma)/(sina-ucosa)
=2N
推荐
急 立刻如图所示,质量为m=1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向压成30度角,球与杆间的动摩擦因素u=2
如图所示,质量为1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向成30°,球与杆间的动摩擦因数μ=36,当小球受到竖直向上的拉力F=20N时,小球沿杆上滑的加速度是多少?(g=10m/s2)
如图所示,质量为m=1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向压成30度角,球与杆间的动摩擦因素u=根号3/6
m=1kg的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向成30°角,小球与斜杆之间的动摩擦因素u=0.5,小球受竖直向上的拉力F=20N,求小球运动的加速度?
质量为1kg的球穿在斜杠上,斜杠与水平方向夹角为30°,球与杆之间的动摩擦因素为根号3/6,小球受竖直向上F时,以2M/S2的加速度大小沿杆做匀加速运动,求竖直向上的拉力F
Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢
遵规守纪的文章
一个n边形的每个内角都相等,它的一个外角的度数为20°,则n=
根据所给释义,先写出英语单词,然后用其适当形式完成句子.---a person who is good at music We need---
英语翻译
lim(x^2+1)/(2x^+1) x趋向0
为什么近视镜是凹透镜,而老花镜是凸透镜?
物流公司八号才上班 英文怎么翻译
若a=3−10,则a2-6a-2的值为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版