m=1kg的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向成30°角,小球与斜杆之间的动摩擦因素u=0.5,小球受竖直向上的拉力F=20N,求小球运动的加速度?
人气:100 ℃ 时间:2019-10-25 01:26:07
解答
G球=mg=1*10=10N
F上拉=20N
所以在垂直方向上小球所受的力为F‘=20-10=10N,方向与F上拉相同.
F斜向上=F'sin30度=10*1/2=5N
F摩=F'cos30度*u=10*√3/2*0.5=2.5√3N
所以F合=F斜向上-F摩=5-2.5√3=ma
a=5-2.5√3
推荐
- 如图所示,质量为1kg的球穿在斜杆上,斜杆与水平方向的夹角为30°,球与杆之间的动摩擦因数为,小球受竖直
- 急 立刻如图所示,质量为m=1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向压成30度角,球与杆间的动摩擦因素u=2
- 如图所示,质量为m=1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向压成30度角,球与杆间的动摩擦因素u=根号3/6
- 质量为1kg的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向成37度角,球与杆间的动摩擦因数为0.6,小球受到竖直向上的20N
- 在动摩擦因素为0.2的水平面上有一个质量为m=1kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成45度角的不可伸长的
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢