在A点有一个带2×10^-8C电量的点电荷 在真空总与另一场源点电荷Q相隔一定距离
在A点有一个带2×10^-8C电量的点电荷 在真空总与另一场源点电荷Q相隔一定距离 它们之间的斥力为10^-5牛 求该场源电荷Q在A点所形成的电场强度大小和方向
人气:148 ℃ 时间:2020-04-02 11:06:20
解答
已知A点处的点电荷受到另一电荷Q的斥力为10^-5N,那么根据F=qE,可以知道A点处的电场强度为E=F/q=1000N/C,方向当然就是由点电荷指向A喽.
推荐
- 在真空中有一点电荷形成的电场中,离该点电荷距离r一点,引入一电量为q的检验电荷,
- 真空中,两个点电荷之间的库仑力为F,当两个点电荷所带的电量都增加到原来的n倍,距离变为原来的1/n倍时,它们间的库仑力变为——F
- 真空中有相隔距离为r的两个点电荷,它们分别带2q和3q的电量,其间的静电力为F,如果保持它们之间的距离r不变,而将它们所带电量分别改变为3q和5q,那么它们之间的静电力的大小应为(
- 两个点电荷的电量分别为+Q和-2Q,在真空中距离为L,求他们之间的连线中点处的电场强度.
- 在真空中有两个电量均为q=2x10^-8C的异号点电荷,二者相距20cm固定,如右图所示,已知:静电力恒量k=9x10^0N·m^2/C^2,它们相互作用的库仑力大小是 N;在二者连线中点处的电场强度大小是 N/C.
- 英语作文 Rules in the school
- 六年级解方程30道 简算40道 脱式计算30道.
- ‘环球’的英文怎么写和环球英文的简写(简称)?
猜你喜欢