> 物理 >
用一个动滑轮将400n的货物以0.5m/s的速度匀速提高20m
绳端的作用力是250n,那么该力做的有用功是,有用功率是,滑轮机械效率是
人气:247 ℃ 时间:2019-10-11 15:33:00
解答
W有用=400n*20m=8000J
P=8000J除以0.5=40000W
W总=250n*40m=10000J
效率=8000J除以10000J=80%
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版