电灯的电阻为7欧姆,正常工作的电压为14伏特.现在把它与一变阻器串联后接入电压为22伏特的电源两端,为了使电灯正常工作,变阻器接入电路的电阻应为多大?若变阻器的规格是"4A,10欧姆"那么.电路中最大电流和最小电流分别是多少?
人气:103 ℃ 时间:2019-08-20 10:07:40
解答
串联的变阻器需要分压8V,电灯额定电流=14/7=2A
电阻阻值=8/2=4欧姆
最小电流=22/(7+10)=22/17A
最大电流就是2A,不然电灯就烧了
推荐
- 小灯泡电阻为20欧姆,在正常工作时它两端的电压是12伏特,现在电源电压是16伏特要把这盏灯接在这给电源上,
- 一只电灯泡与电阻箱接入电路中,如图所示,已知电源电压6伏特保持不变,灯泡L的电阻是6欧姆.
- 有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆.
- 两个灯泡并联在电路中,电源电压为12伏特,总电阻为7.5欧姆,灯泡L1的电阻为10欧姆,求: (1)灯泡L2的电阻; (2)灯泡L1和L2中通过的电流; (3)干路电流.
- 一只灯泡与电阻接入电路中,如图所示.已只电源电压6伏特不变,灯泡L的电阻是6欧姆,求灯泡L两端电压
- 空气压缩机输出气体温度高、水汽多,怎么办?
- I heard about her for the first time in 1896.Aldion---a small town in the west,only a few.
- Zhao Fen was hit by a car while she was rushing to the
猜你喜欢