>
数学
>
取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成为50%的硫酸,再取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸,
(1)问甲乙两种硫酸的浓度各是多少?
人气:338 ℃ 时间:2020-04-19 12:42:51
解答
设甲的浓度为x,乙的浓度为y 则有:
第一次 (300x+250y)/(300+250+200)=50%
第二次 (200x+150y+200)/(200+150+200)=80%
联立方程求解即可
推荐
有两种硫酸,一种浓度为60%,另一种浓度为90%.现在要配制浓度为70%的硫酸300克,则应取60%的 硫酸多少克?
向200克20%的硫酸中加入50克水后,所得溶液的溶质质量分数是多少
300克98%浓度的硫酸要加多少水才能稀释到80%的浓度呢,
现有硫酸40%的硫酸溶液300克,要配制成含硫酸60%的硫酸溶液,需蒸发掉水多少克?
要把300克60%的硫酸稀释为25%的硫酸溶液,求:
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版