>
物理
>
物理题! 水平桌面上质量为2kg的物体受到4N的水平拉力 产生1.5m/s²的加速度
(1)物体所受摩擦力为多大?
(2)若水平拉力增至8N 则物体将获得多大的加速度?
人气:416 ℃ 时间:2019-08-18 14:26:50
解答
1对物体进行受力分析
物体在水平方向受到两个力
水平拉力F和摩擦力f
故物体在水平方向受到这两个力的合力F合=F-f=ma=2kg*1.5m/s²=3N
则有f=F-F合=4N-3N=1N
2若水平拉力增至8N ,即F=8N
则物体在水平方向受到这两个力的合力F合=F-f=ma
故a=F合/m=(F-f)/m=7/2m/s²=3.5m/s²
推荐
水平桌面上质量为1kg的物体受到2N的水平拉力,产生1.5m/s2的加速度.若水平拉力增至4N,则物体将获得多大的加速度?
水平桌面上质量为1kg物体受到2N的水平拉力,产生1.5m/s^的加速度,若水平拉力增至4N,则物体获得多大加速
比较加速度大小,一个是-10m/s²,一个是5m/s²,
水平桌面上质量为1kg的物体受到2N的水平拉力,产生1.5m/s2的加速度.若水平拉力增至4N,则物体将获得多大的加速度?
水平桌面上质量为1kg的物体受到2N的水平拉力,产生1.5m/s2的加速度.若水平拉力增至4N,则物体将获得多大的加速度?
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版