>
物理
>
(高二物理)一物体以3m/s的速度水平抛出,落地时的速度为5m/s.求物体的飞行时间和位移
人气:155 ℃ 时间:2019-10-14 02:26:18
解答
水平速度不变为3,落地速度为5,则落地时竖直方向的速度为4((5^2-3^2)^0.5).
竖直方向v=gt
t=4/g=0.4
h=0.5gt^2=0.5*0.4*0.4*10=0.8
水平方向运动了0.4*3=1.2
s=(0.8^2+1.2^2)0.5=1.442水平速度不变为3,落地速度为5,则落地时竖直方向的速度为4((5^2-3^2)^0.5).前面的4怎么来5的平方减去3的平方再开方等于4(运用勾股定理)
推荐
将一小球以3m/s的速度水平抛出,它落地时的速度大小为5m/s,求小球在空中运动的时间及位移大小.
某一高度以3m/s的v沿水平方向抛出一物体 忽略空气阻力 当物体的v为5m/s,竖直方向的分速度、飞行时间为?
小球以3m/s速度水平抛出,它落地时的速度为5m/s,g=10
一只小船在静水中的速度大小始终为5m/s,当在流速为 3m/s 的河中航行时,河岸上的人能测量到小船实际航速(相对地面)的大小可能是( ) A.1 m/s B.3 m/s C.9 m/s D.15m/s
将一小球以3m/s的速度水平抛出,它落地时的速度大小为5m/s,求小球在空中运动的时间及位移大小.
如图,A城气象台测得台风中心在A城正西方向320km的B处,以每小时40km的速度向北偏东60°的BF方向移动,距离台风中心200km的范围内是受台风影响的区域. (1)A城是否受到这次台风的影响?
已知{an}为等差数列,首项与公差均为非负整数,且满足
乙酸铅标准溶液浓度的计算公式
猜你喜欢
已知,在△ABC中,CA=CB,∠C=90°,D为AB上任意一点,AE⊥CD,垂足为E,BF⊥CD,垂足为F,求证:EF=|AE-BF|.
父母做的让我们感动的事,10件
不等式(根号3-20)X>1的解集谢谢了,
已知a2-a-1=0,则a3-2a+2011=_.
安塞腰鼓课文的中心思想是什么?
等物质量的醋酸和醋酸钠混合,求溶液中的质子守恒式
8个数,平均数是9.前5个数的平均数是10,后4个数的平均数是11,第5个数是多少?
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版