质量30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37°斜向上的拉力拉雪橇,力的大小为100N雪橇与地面间的动摩擦因数为0.2,求雪橇对地面压力的大小和雪橇运动的加速度大小
人气:422 ℃ 时间:2019-10-19 21:25:52
解答
重力加速度取9.8
雪橇对地面的压力为 40×9.8-100sin37 N=332N
加速度为(100cos37-332×0.2)/40=0.34
推荐
- 质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37°斜向上的大小为100N的拉力拉雪橇,使雪橇沿水平地面做匀速运动,求: (1)雪橇对地面的压力大小; (2)雪橇与水平地面的动
- 质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37°斜向上的大小为100N的拉力拉雪橇,使雪橇沿水平地面做匀速运动,求: (1)雪橇对地面的压力大小; (2)雪橇与水平地面的动
- 质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用大小为100N、与水平方向成37°斜向上的拉力,从静止开始使雪橇做匀加速直线运动,10s时撤去拉力,使雪橇自由滑行,设雪橇与地面间的动摩擦因数
- 质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用于水平方向成37°斜向上的拉力拉雪橇,力的大小
- 如图所示,质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37°斜向上
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢