从地面以速度V0竖直上抛一物体,以地面为零势能面,当它的速度为( )时,2/3的动能转化为重力势能
人气:271 ℃ 时间:2019-09-11 11:00:53
解答
初始能量只有动能E=0.5*M*V0^2
当有2/3动能转为重力势能时,物体动能为原来的1/3
E‘=1/3E=(1/3)*0.5*M*V0^2=0.5*M*(1/(根号3)*V0)^2
所以,括号中填(1/根号3)V0
推荐
- 从地面上以v0的初速度竖直上抛一物体,以地面为零势能参考面,当物体的重力势能为动能的2倍时,它所在高度
- 质量为m的物体以速度v0从地面竖直上抛,若以地面为参考平面,则上升的最大高度H为多少?当物体的动能和重力势能相等时物体距离地面的高度h又是多少?(不计空气阻力).
- 将一个物体以速度v从地面竖直上抛,以地面为零势能参考面,物体运动到某一高度时,它的动能恰好为重力势能的一半,不计空气阻力,求这个高度
- 以初速度v0=10m/s竖直上抛一物体上升到h= 重力势能大小是动能的3倍
- 将一物体以速度v从地面竖直上抛,取地面为零势能面,当物体运动到某高度时,它的动能恰为重力势能的一半,不计空气阻力,则这个高度为( ) A.v2g B.v22g C.v23g D.v24g
- 从唐朝的民族关系进一步发展和对外交往更加频繁得到什么启示?
- 小张用八十牛水平向前的推力推着一辆小车在水平方向上匀速前进(此时小车受到的合力为零)突然他发现正前方不远处有一位老人,为了避免撞到老人他立即有二百牛的水平向后的力拉车.,当车仍水平向前运动时,小车所受的合力大小为?
- 2,4,5-三甲基-3-乙基庚烷的结构简式
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用