> 数学 >
李老师买了 1个篮球和8个皮球,正好用去240元.皮球单价是篮球的
1
4
,皮球和篮球的单价各是多少元?
人气:447 ℃ 时间:2020-06-19 21:48:58
解答
设篮球的单价是x元,可得:
x+8×
1
4
x=240
   x+2x=240
     3x=240
      x=80
80×
1
4
=20(元)
答:篮球每个80元,皮球每个20元.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版