>
物理
>
如图所示,把一个长为20cm、劲度系数为360N/m的弹簧一端固定,作为圆心,弹簧的另一端连接一个质量为0.50kg的小球,当小球以
360
π
转/分的转速在光滑水平面上做匀速圆周运动时,小球的角速度为多大?弹簧的伸长应为多少cm?
人气:353 ℃ 时间:2019-12-14 02:08:47
解答
根据题意可知:ω=2πn=12rad/s
设转动时弹簧的长度为L,则弹簧形变量为:x=L-0.2,由胡克定律得:
F=kx①
球做匀速圆周运动时需要的向心力由弹簧的弹力提供,
F=mLω
2
②
由①②代入数据得:360(L-0.2)=0.5×L×(12)
2
解得:L=0.25m
所以弹簧的伸长应量为25-20cm=5cm
答:小球的角速度为12rad/s;弹簧的伸长应为5cm.
推荐
把一个长度为20cm 系数为360N/m的弹簧一段固定作为圆心,弹簧的另一端接一个质量为0.50KG的小球,当小球360/π rad/min的转速在光滑水平面内做匀速圆周运动时 弹簧的伸长应为?算晕了,05m)
原长为20cm的弹簧,两端都用10N的拉力拉长度由原来的20cm变为25cm则这跟弹簧的劲度系数为需要过程
原长为20cm的弹簧,两端都用10N的拉力拉长度由原来的20cm变为25cm则这跟弹簧的劲度系数为
一根原长为20cm的轻质弹簧,劲度系数k=20N/m,一端拴着……
用一根长20cm、劲度系数k=200N/m的弹簧水平拉着放在水平桌面上质量为1kg的木块,弹簧的长度逐渐伸长到22.4cm时木块开始运动,当弹簧的长度为21.7cm时,木块在桌面上做匀速运动,则: (1)
不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
to much to hope
以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢
温度升高,自由水与结合水的比例升高?
倦鸟知还、成群结队、一唱一和、呼朋引类、欢呼雀跃、如痴如醉、夜深人静、昏昏欲睡-成语的意思
解比例 X比25等于0.5比75
matter.trouble.problem.difficulty可数,不可数
一个圆柱的高增加3厘米,它的表面积增加了37.68平方厘米,则原来圆柱的体积增加了多少立方厘米
家长每周对孩子看书的评价
A number of people are directors of a company (Company A).They routinely pay themselves million po
11分之4+11分之5表示( )个()加上( )个( ),等于( )个( ),就是( ).
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版