一个底面是正方形的玻璃杯,底面周长是8厘米,高15厘米,杯子的容积是______立方厘米,合______升.
人气:194 ℃ 时间:2019-12-12 23:48:37
解答
(8÷4)2×15
=4×15
=60(立方厘米),
60立方厘米=0.06升,
答:杯子的容积是60立方厘米,合0.06升.
故答案为:60,0.06.
推荐
- 一个底面是正方形的长方体玻璃杯,底面边长是8厘米,高15厘米,杯子的容积是多少立方厘米,合几升?
- 一个长15厘米,宽12厘米,高8厘米的长方体玻璃器皿,能装在一个长18厘米,宽是14厘米,容积为1512立方厘米
- 的长方体,侧面展开后恰好是一个边长为8厘米的正方形.这个长方体的体积是【 】立方厘米
- 一个底面是正方形的长方体,正方体的边长是8厘米,体积是448立方厘米,这个长方体的高是多少?表面积是多?
- 一个长方体底面积是20平方厘米,高是8厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢