>
物理
>
某加速器能把质子加速到具有1GeV的动能求这质子的速度 这是他的质量是静质量的几倍
人气:164 ℃ 时间:2019-12-20 15:00:01
解答
质子的静止质量是1.6726231 × 10-27 kg,e=1.60×10-19C
由Ek=mc*c-m0c*c=1GeV
所以m-m0=1.77×10-27
所以m/m0=2.08倍
推荐
质子在加速器中被加速,当其动能为静止能量的4倍时,其质量为静止质量的
来自质子源的质子(初速度为零),经一直线加速器加速,形成电流为ImA的细柱形质子流.
回旋加速器只要R足够大,质子速度可以被加速到任意值
历史上第一次利用加速器实现的核反应,是用加速后动能为0.5MeV的质子1/1H
来自质子源的质子(初速度为零),经一家速电压为800KV的直线加速器加速,形成电流为1mA的细柱形质子流…
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版