某滑轮组匀速提升重为2000N的物体,作用在绳子自由端的拉力为625N,物体在20S内匀速上升5m
滑轮组机械效率为80%,不计绳重和摩擦.
1、绳子段数n
2、总功功率
3、若提升3000N的物体,滑轮组飞机械效率为?
人气:455 ℃ 时间:2019-08-17 17:53:47
解答
1、4段
G/F=2000/625=3.25,大于3,所以,滑轮组是4段绳子拉物体:
2、625W
物体上升5m,绳子自由端移动:
s=4h=4×5=20m
W总=Fs=625×20=12500J
P=W总/t=12500/20=625W
3、85.71%
F=(G物+G动)/n
即:625=(2000+G动)/4
解出:G动=500N
当提升重3000N物体时,拉力为:
F拉=(G物‘+G动)/n=(3000+500)/4=875N
机械效率:η=W有/W总 s=4h
=Gh/F拉s
=3000h/875×4h
≈85.71%
推荐
- 用滑轮组匀速提升重为2000N的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625N,拉力做功的功率为1250W,滑轮组的机械效率为80%.不计摩擦和绳重.求: (1)重物上升的速度; (2)如果使用这个
- 用滑轮组匀速提升重为2000N的物体,作用在绳自由端的拉力为625N,拉力的功率为1250W,
- 用如图所示的滑轮组匀速提升重2000N的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625N,10s内拉力做功12500J,这时滑轮组的机械效率是80%.不计摩擦和绳重,问: (1)重物10s内上升高度多大? (2
- 某人用同一滑轮组分别将重1000N和2000N的物体匀速提升5m,动滑轮重200N,绳重和摩擦均不计,则上述两种情况中( ) A.滑轮组的机械效率不相等 B.人做的额外功不相等 C.人做的总功不相等
- 用某滑轮组匀速提重为2000N的重物,作用在绳子自由端的拉力625N,若重物升高1m,人拉绳子力所做功至少为?
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————